Тринистор

Чтобы перевести тиристор в открытое состояние, необходимо накопить избыточный отрицательный заряд в базе n1 и положительный в базе p2. Это осуществляется путем увеличения уровня инжекции через эмиттерные переходы П| и П3 при увеличении напряжения па тиристоре до Uпер. Накоплением объемных зарядов в базах Б: и Б2 можно управлять, если у одной из баз имеется контакт, который называется управляющим электродом.
На управляющий электрод базы подается напряжение такой полярности, чтобы прилегающий к этой базе эмиттерный переход был включен в прямом направлении. Это приводит к росту тока через эмиттерный переход и снижению Uперек. Здесь приведено семейство ВАХ тиристора при различных значениях управляющего тока.
При достаточно больших значениях тока Iупр ВАХ тиристора вырождается в прямую ветвь ВАХ диода. Критическое значение тока Iупр, при котором на ВАХ тиристора исчезает участок с отрицательным диффиренциальным сопротивлением и тринистор включается, минуя запертое состояние, называется током спрямления.

Анимация